Великая победа на Куликовом поле

План-конспект урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ:

«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ»

(на данную тему отводится 1 учебный час).

Автор:

Панфилова Е.А., учитель истории

МОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа»

По учебнику

Перевезенцев С.В., Перевезенцева Т.В.

«История России. Учебник для 6 класса общеобразовательных школ»

(М., «Русское слово», 2009)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

- Показать роль князя Дмитрия Ивановича в укреплении Московского княжества;

- Рассказать о подготовке и ходе сражения на Куликовом поле;

- Сформировать представления о значении Куликовской битвы в истории Руси;

- Отметить героизм и мужество русского народа, и поддержку церкви.

- Продолжить развитие у ребят умение выступать с сообщениями, отвечать на вопросы и делать обоснованные выводы;

- Развивать зрительную память, логическое мышление;

- Воспитание патриотизма и уважения к истории нашей Родины.

ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания;

3. Изучение нового материала:

а) Правление великого князя Дмитрия Ивановича;

б) Подготовка к борьбе за свободу;

в) Куликовская битва и ее значение.

4. Закрепление изученного материала.

5. Домашнее задание

6. Подведение итогов и выставление отметок учащимся.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ:

«Задонщина», темник, засадный полк, «замятня».

ОБОРУДОВАНИЕ:

Схема битвы на стр. 228 учебника и иллюстрации, карточки, лото.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент – постановка целей и задач урока. (2 мин.)

2. Проверка домашнего задания – использование карточек, как раздаточный материал и беседа учителя с учащимися по вопросам (1, 6) на стр. 222 учебника п. 26. (5-6 мин.)

Карточка №1.

Дополни схему: «Управление Новгородской республикой».

Карточка №2.

Ответьте кратко на вопросы:

а) Почему преподобный Сергий получил прозвание Радонежский?

б) Когда была проведена монастырская реформа?

в) Как называется в настоящее время монастырь основанный Сергием Радонежским ?

г) Кто стал опекуном Дмитрия Ивановича и Владимира Андреевича после смерти великого князя Ивана Красного?

д) Порученное монаху игуменом дело называется …

Карточка №3.

Прочитайте отрывок из сочинения историка Н.М. Карамзина и ответьте на вопрос.

«…Приехали чиновники татарские в область Суздальскую, Рязанскую, Муромскую, - сочли жителей, и поставили над ними десятников, сотников для собрания налогов, увольняя от сей общей дани только церковников и монахов.

Хитрость достойная замечания. Узнав власть духовенства над совестию людей, вообще усердных к вере, монголы старались задобрить его, чтобы оно не возбуждало россиян противоборствовать игу татарскому, и чтобы хан тем спокойнее мог повелевать ими. Изъявляя уважение к духовенству, сии завоеватели хотели доказать, что они не суть враги Бога русского, как думает народ…»

Кто был освобожден от уплаты дани? Объясните почему. Свой ответ дополните, опираясь на текст документа.

3. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя: «На предыдущем уроке мы с вами увидели, что Русская Церковь способствовала объединению всех сил Руси для борьбы с Ордой, и центром сплочения русского народа стало Московское княжество во главе с князем Дмитрием Ивановичем».

Учитель анализирует ситуацию в Московском княжестве и Золотой Орде предшествующую грядущему событию – Куликовской битвы. Частично затрагивает момент - благословление преподобного Сергия.

Заслушивается заранее подготовленное сообщение о личности Дмитрия Донского (2-3 мин.).

Прослушав сообщение, и рассказ учителя с классом проводится беседа по вопросам:

1. Что вы можете сказать о князе Дмитрии Ивановиче?

2. Что собой представляло Московское княжество и Золотая Орда накануне Куликовской битвы?

3. С какой целью посетил Дмитрий Иванович Троицкий монастырь?

Далее учителем рассматривается вопрос – Куликовская битва (схема в учебнике на стр. 228 и иллюстрации) и ее значение. Вместе с учащимися заполняется таблица:

Название события

Дата

Участники

Литературные произведения

Значение

Куликовская битва.

8 сент. 1380 г.

Дмитрий Донской,

Владимир Храбрый,

Преподобный Сергий Радонежский,

Андрей Ослябя,

Александр Пересвет,

Дмитрий Боброк-Волынский,

Олег Рязанский ,

Мамай, Челубей,

Ягайло.

«Задонщина»;

«Сказание о Мамаевом побоище»;

- Куликовская битва привела к распаду Золотой Орды;

- Куликовская битва показала, что победа над Ордой возможна лишь объединенными усилиями всех русских княжеств;

- Куликовская битва способствовала укреплению позиций Московского княжества в Северо-Восточной Руси.

4. Закрепление изученного материала.

Лото по теме «Куликовская битва» (2 мин.)

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА.

НАЧАЛО

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПАМЯТНИК, ИЗ ЦИКЛА О КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ.

1380

ВОЗГЛАВЛЯЛ ВОЙСКА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

«ЗАДОНЩИНА»

РЕКА, НЕДАЛЕКО ОТ КОТОРОЙ ПРОИЗОШЛА БИТВА

МАМАЙ

ВОЕВОДА, КОМАНДУЮЩИЙ ЗАСАДНЫМ ПОЛКОМ

НЕПРЯДВА

СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЛОКАМЕННОГО КРЕМЛЯ

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ БОБРОК-ВОЛЫНСКИЙ

БЛАГОСЛОВИЛ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО НА БИТВУ

1376

КОНЕЦ

СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ

5. Домашнее задание: параграф 27, вопросы к нему.

6. Подведение итогов и выставление отметок.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру