В Дубне открылась XII научная конференция «Наука, философия, религия»

Организаторами конференции являются Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Московская духовная академия (МДА), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Фонд святого апостола Андрея Первозванного (ФАП) и Центр национальной славы (ЦНС).

Конференция «Наука. Философия. Религия» проходит в подмосковной Дубне с 1990 года. Инициаторами ее проведения восемнадцать лет назад выступили профессора-физики из ОИЯИ Н.Первушин и В.А.Никитин. После семилетнего перерыва в 2007 году работа конференции была возобновлена и сегодня ее участниками являются ведущие ученые, философы и богословы России из ближнего и дальнего зарубежья. Главная цель их совместной работы – развитие конструктивного диалога между представителями науки, философии и религии, а также обсуждение актуальных прикладных вопросов современного бытия.

Очередная двенадцатая встреча ученых и богословов объединила более ста человек, среди которых впервые широко представлены воспитанники и выпускники Московских Духовных школ. Формат работы конференции предусматривает проведение трех тематических круглых столов, посвященных различным аспектам взаимодействия науки и Веры в сфере современного образования.

Среди тем, предложенных к обсуждению: понятие истины и предел знания в науке и религии, смысл и назначение науки с позиции религии и философии, формирование религиозных и нравственных ценностей в процессе преподавания естественнонаучных знаний. Как сообщили корреспонденту Портал-Слово.Ru в оргкомитете конференции, ожидается, что совместными усилиями ученые и богословы придут к общему выводу о сущности понятий «целостное мировоззрения», «цивилизационная идентичность», «цельная личность» и «современное образование».

В ходе работы конференции ее участники отмечали, что существует устойчивый миф: «наука и религия должны существовать изолированно» который, к сожалению, очень распространен. В итоге преодоление стереотипов, привитых советской атеистической системой образования тем, кто занимается преподаванием школьникам и студентам, как естественных, так и гуманитарных дисциплин, является сегодня одной из самых насущных проблем. Свидетельством тому стали и выступления на конференции отдельных представителей академической науки, которые безапелляционно оперировали сугубо церковными понятиями, на деле по незнанию искажая их сущность.  

Другой проблемой является разнообразие мнений внутри церковной среды по вопросам, связанным с научным мировоззрением, например отношению к теории Дарвина. Эта тема оказалась затронута в связи с обсуждением эволюционной и креационной теории с точки зрения биологии и богословия. Как отметил один из сопредседателей конференции зампред ОВЦС епископ Егорьевский Марк по этому поводу существует спор и между представителями науки. «Мне представляется очень важным особенно тогда, когда речь идет об образовании, избегать дальнейших перетолкований научных данных, научных открытий и держаться строгой почвы, - сказал священнослужитель. - Когда мы говорим о теории Дарвина, то представлять ее следует именно как теорию, представлять в цельном виде и взгляды того же самого Дарвина, который был безусловно религиозным, верующим человеком и не делать дальнейших шагов, которые являются по сути дела уже предметом пропаганды. И, разумеется, когда мы говорим о религии, важно также держаться твердой почвы и излагать именно позицию Церкви, избегая вульгарных и превратных толкований».

Работа конференции продлится два дня. Основная тема обсуждения следующего дня заседаний – «Философия и Православие в контексте современного образования».

 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру