В Белгороде открылась уникальная выставка «В кругу семьи»

В выставочном зале БГХМ 3-го декабря открывается выставка «В кругу семьи». С началом работы выставки, экспозиция которой состоит из произведений, являющихся частью коллекции столичного музея изобразительных искусств, носящего имя А. С. Пушкина, у жителей города появилась редчайшая возможность увидеть работы известных мастеров.

Выставка такого высокого художественного уровня в БГХМ представляется впервые. Её экспозиция состоит из 50-ти произведений, среди которых живописные и скульптурные работы художников различных стран, творивших в XVI-XX веках. Идея этой выставки родилась несколько лет назад, как выставочный проект, посвящённый «Году семьи». В «Год семьи» (в России это был 2008-й год), проект был реализован в музее изобразительных искусств Москвы.

Художественные произведения, вошедшие в экспозицию выставки, посвящены теме семьи, в различных аспектах – от изображений святых семейств, выполненных итальянскими художниками, до наполненных юмором бытовых сцен, работы художников из Голландии и Фландрии.

Семейные портреты всегда относили к особому жанру изобразительного искусства. В них художники всегда тщательно передавали не только облик людей, позирующих для картин, но и обстановку, их окружающую. Этот подход к написанию семейных портретов даёт возможность познакомиться с бытом людей, живших сотни лет назад.

Семейные портреты, написанные художниками в прошлом столетии, более разнообразны. Они могут становиться как темой для размышлений, так и представлять собой художественный эксперимент. Для лучшего восприятия произведений искусства зал белгородского музея был тщательно подготовлен, созданная в нём атмосфера теперь напоминает ГМИИ им. Пушкина.

Посетителей ждут в музее до 2-го февраля.

Источник: Gallerix.ru
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру