Фото сайта "Тульские Известия"

Памятные торжества прошли на Куликовом поле

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Рождества Богородицы (21 сентября) и 634-ю годовщину выпавшей на этот день Куликовской битвы совершил Божественную литургию на Куликовом поле в храме преподобного Сергия Радонежского и почтил память воинов, вдохновленных святым на знаменитое сражение.

"У всех на памяти торжества в июле в Троице-Сергиевой лавре. А сегодня мы собрались здесь, на Куликовом поле, чтобы вспомнить тех ратников, которые отстояли нашу Родину, положили начало ее освобождению от иноземного ига, и имя преподобного Сергия, который имел непосредственное отношение к этой битве", — сказал патриарх.

По его словам, весь юбилейный год, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, отмечается таким образом, чтобы воздать должное этому "великому святому земли нашей, великому гражданину Руси".

На память о богослужении на Куликовом поле предстоятель Русской православной церкви передал храму Сергия Радонежского торжественные пасхальные покровцы (специальные матерчатые платы, использующиеся во время богослужений). А всем пришедшим на литургию передал небольшие иконки с изображением преподобного Сергия — "на память о совместной молитве на святом и героическом месте" Куликовской битвы.

После богослужения его участники прошли на Красный холм к памятнику, посвященному Куликовской битве. На торжествах присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и другие представители властей.

Куликовская битва состоялась 8 (21) сентября 1380 года между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с Золотой Ордой.

Преподобный Сергий Радонежский, в честь которого назван храм-памятник на Куликовом поле, сильно повлиял на победу русского воинства над Золотой Ордой. Именно он духовно подготовил эту победу. Считается, что он убеждал сомневающихся в том, что для свержения ордынского ига требуется сильная власть, способная объединить разрозненные княжества и привести их к победе. Преподобный Сергий благословил самого московского князя Дмитрия на битву, которая послужила объединению русских земель вокруг Москвы и дала начало российской государственности.

Источник: РИА Новости
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру