Новая специальность в российских вузах

             В будущем учебном году в российских вузах может появиться новая специальность - «охрана труда и управление профессиональными рисками». Предполагается, что новые специалисты будут в первую очередь управленцами. Ситуацию комментирует Максим Олегович Макашев, доктор экономических наук, профессор Государственного университета управления.

- Государственный университет управления – старейший экономический вуз, уже около ста лет он готовит специалистов-управленцев. И в учебной программе всегда был такой предмет, как охрана труда. Он мог по-разному называться, но суть была та же. Специалисты-управленцы готовились по отраслям: энергетика, транспорт, химическая промышленность и так далее, и в каждой отрасли своя специфика по охране труда и профессиональным рискам.

Охрана труда, конечно, нужна, и абсурдно думать, что до сих пор ее не было. Другое дело, что готовить отдельных специалистов по охране труда – вопрос более чем спорный. Для крупных и сложных предприятий необходимы знания технологий, поэтому таких специалистов готовят отраслевые, специализированные вузы; а мелким предприятиям или компаниям не имеет смысла брать на отдельную ставку специалиста по охране труда, для них это экономически не обосновано. Их обычно заменяют руководители производства, начальники смены, главные инженеры – люди, которым делегируются обязанности контроля за безопасностью подчиненных. То есть по сути такие люди уже существуют. Данная система выстраивалась десятилетиями.

Если говорить о профессиональных рисках, то скорее необходимо сделать акцент на обучающихся будущих HR-специалистов.  Подход к ним как к «работникам отдела кадров» уже давно канул в лету. Современный специалист по HR – это далеко не тот, кто занят только поиском персонала. В его обязанности входят и профессиональный рост персонала, и управление талантами, и ответственность за микроклимат в коллективе – безусловно, одной из зон его интересов является безопасность и охрана труда.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру