Единый учебник русского языка

Своим мнением о создании единого учебника русского языка с порталом «Слово» поделился Андрей Владимирович Лукутин, президент общественной организации «Столичный учитель», победитель конкурса «Учитель года-2004»

- Мысль о том, что сбережение, поддержка русского языка, укрепление его позиций в мире – это необходимое и непременное условие духовного, культурного, научного развития России, основа национальной безопасности, единства государства, мощное средство влияния на мировые процессы в качестве одного из важнейших мировых языков, наконец пробилась к самым вершинам власти.

Что касается создания единого школьного учебника русского языка, то идея вполне здравая. Пообщавшись с филологами, которые преподают русскую словесность в школе, прихожу к выводу, что различия в том или ином учебнике русского языка минимальны. На сегодняшний день ни один из них не является (и, наверное, не может быть) «идеальным» для обучения современных детей в современных условиях. В каждом есть свои плюсы и свои минусы. И если практикоориентированный учебник русского языка будет написан профессиональным коллективом авторов, понимающих, что именно развитие коммуникативных навыков (в широком смысле этого слова) детей и обучение их грамотной письменной речи, то я ЗА такой учебник. Есть такие авторы и методологи? Не стоит также забывать о том, что живем мы в информационном, мгновенно меняющемся обществе. А потому использование на уроках средств коммуникации, в том числе и на уроках языка, должны играть не последнюю роль.

Возврата к стандартному школьному сочинению не произойдет. Да и не нужен он. А вот развитие на уроках русского языка и литературы умений создавать собственные тексты (а не тексты по шаблону, что требует ЕГЭ) через написание сочинений – задача вполне выполнимая.

И еще один момент. Желательно, чтобы «воспоминания» о том, как «хорошо учили в прошлом и как надо учить сейчас» приходили к тем, от кого зависят изменения в системе образования не только в День русского языка. Ведь родной язык – единственное универсальное средство освоения мира, бесконечно многообразного и постоянно меняющегося; мира, созидаемого языком.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру