Идеологическая работа со студентами

В ноябре вузы Санкт-Петербурга получили указание «сверху» начать идеологическую работу со студентами. Многие усмотрели в этом возврат к советской воспитательной системе. Возможно ли применение старых методов в новых условиях, порталу «Слово» рассказала Михалина Михайловна Шибаева, член-корреспондент РАЕН, доктор философских наук, профессор.

- По моему ощущению, прежняя «промывка мозгов» в формате идеологической работы со студентами невозможна потому, что у государства нет четкого вектора развития, т.е., говоря театральным языком К.С. Станиславского, «сверхзадачи». Именно поэтому содержательную основу прогнозируемого «усиления» этой внеуадиторной работы составит, на мой взгляд, муссирование не только чувства национальной гордости, но установки на необходимость «помнить о врагах России». Боюсь, что вместо былых мифов о приближении общества к идеалу коммунизма будут попытки формирования настороженного, если не сказать подозрительного, отношения к «виновникам» наших трудностей, особенно к США. Иными словами, идеологическая работа максимально приближается к патриотическому воспитанию в самом узком ракурсе (не столько как любви к Отечеству, сколько к фобиям неклассового характера).

Уже давно в нашем отечестве смысл самого понятия «идеология», которое Вольтер и другие энциклопедисты трактовали как «науку об идеях», было предельно сужен и сведен, по сути, к разновидности «классового воспитания», к социализации личности как носителя сугубо определенных ценностей. Такая ситуация ограничивает у будущих специалистов в различных сферах возможности непредвзятого и продуктивного отношения к внешнему миру, к инонациональным культурам. Именно поэтому гораздо перспективнее придать внеуадиторной работе со студентами гуманитарно-просветительский характер через расширение их духовного кругозора и приобщение к широкому спектру культурных ценностей; при этом важно формировать у молодых людей навыки понимания не только своей, но и «другой» (но не «чужой») культуры. При этом важно увлечь студентов России идеей ценности этнокультурного разнообразия в противовес квазипатриотическому мотиву нашей исключительности.  


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру