Школа языков мигрантов

Столичный парк «Музеон» планирует открыть в Москве Школу языков мигрантов. Кто будет ходить на занятия в эту школу, и что там будут преподавать, порталу «Слово» рассказал Андрей Паршиков, куратор Парка искусств «Музеон».

- Как возникла идея Школы?

- Нужно сразу сказать, что это художественный, а не образовательный проект. Идея этого арт-проекта возникла у художницы Ольги Жикиной. Его суть в том, чтобы изучать языки тех народов, которые в России представлены трудовыми мигрантами. Мы думаем, что проект будет интересен интеллигентам, у которых есть свободное время. Это первая часть аудитории. Вторая часть – это люди, которые хотят практически изучать эти языки, чтобы иметь бизнес в странах ближайшего зарубежья. И, наверное, хипстеры, которые хотят получить общее представление о культуре других народов, борются таким образом со своей ксенофобией или с чужой ксенофобией. Языки, которые там будут преподавать – туркменский, казахский, киргизский, таджикский (фарси).

- Кто будет преподавать в школе?

- Преподавать будут люди, владеющие в совершенстве русским и национальным языком – это будут представители диаспор. Кроме того, обязательным условием является опыт преподавания и высшее образование.

- Где Вы будете набирать слушателей для этих курсов?

- Слушателей искать не придется. После того, как мы проанонсировали этот проект, нам уже позвонило около двухсот человек. И это, к сожалению, больше, чем у нас может поместиться. Поэтому посещать курсы будут те из позвонивших, кто первый зарегистрировался. Желающие посещать школу – очень разные люди и по возрасту, и по социальному статусу. Среди них были и пенсионеры, ведь школа бесплатная.

- Как долго будет длиться обучение? На какой срок рассчитан весь проект?

- Проект разовый, обучение будет длиться три месяца и после этого повторения курса не будет. Конечно, за этот срок язык выучить невозможно. Перед слушателями и не стоит задачи полного изучения языка. Но у нашего проекта другая цель – начать учить язык, получить навыки разговорного языка и при желании продолжить изучение в посольствах и на гуманитарных курсах.

Беседовала Анна Корзинкина

 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру