Чем заняться на уроке физкультуры?

Уроки физкультуры решено сделать профильными. Департамент образования запускает новый проект, согласно которому школьники могут выбирать вид спорта, которому их будут обучать на уроках физкультуры. В Ассоциацию московских спортивных федераций уже вступили около десяти федераций – они будут принимать участие в этом проекте. Программу уже начали внедрять в школах ЮВАО г.Москвы. Однако пока не все виды спорта, заявленные в проекте, доступны школьникам. Чем это обусловлено, порталу «Слово» рассказал Катков Александр Петрович, вице-президент Ассоциации спортивной гимнастики г. Москвы.

- Мы в эту Ассоциацию вступили, но пока совсем не понятно, как мы сможем принять участие в этой программе. Здесь есть два варианта. Первый – обучить работающих учителей физкультуры методам преподавания спортивной гимнастки. На это может уйти довольно много времени, поскольку это сложный вид спорта, требующий определенных качеств и навыков. Так что когда мы сможем проводить в школах уроки спортивной гимнастики, сказать пока сложно.

Второй вариант – это проведение уроков физкультуры профессиональными тренерами. Но наши тренеры заняты в спортивных школах с утра до вечера, особенно лучшие тренеры. Допустим, мы найдем какое-то количество специалистов, которые заняты в основном во второй половине дня, поэтому в первой половине могли бы проводить уроки в школе. Но здесь возникает вопрос финансирования. Кто будет платить тренерам зарплату за эти уроки? Оформлять их как учителей физкультуры – на это в школах нет ставок.

И еще одна проблема, которую надо решать, но как – непонятно. Для некоторых видов спорта – в основном, игровых – не нужно никакое спортивное оборудование, либо оно минимальное, его легко устанавливать и демонтировать. Но для того чтобы заниматься спортивной гимнастикой, спортивные залы нужно оснащать специальным оборудованием. Смогут ли в школах выделить на это бюджетные средства? Поэтому – да, мы вступили в Ассоциацию, мы теоретически готовы проводить в школах уроки спортивной гимнастики, но не раньше, чем будет решены организационные вопросы, о которых я сказал.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру