Зачем нужны библиотеки?

В эпоху Интернета, где можно найти любую информацию, существование библиотек многими ставится под сомнение: нужны ли они? В чем их польза в настоящее время? На эти вопросы порталу «Слово» ответила Джафарова Тамара Ивановна, заведующая отделом обслуживания в библиотеке "Проспект".

- С появлением Интернета, в котором можно найти и прочитать любую книгу, как привлечь читателей в библиотеки?

– Наша библиотека была переоборудована по новому типу, теперь это единое пространство: стеклянные стены, читальные залы, лекционные помещения, компьютеры за длинным столом, WiFi. Это не просто место, где можно бесплатно взять почитать книгу, это место, где хочется провести время. Сейчас у нас около 1200 постоянных читателей, и их количество растёт. К примеру, почти 40% читателей – пенсионеры. Они приходят сюда пообщаться, обсудить прочитанное, взять толстые литературные журналы, стоимость которых не позволяет приобрести их в косках. К тому же библиотека "Проспект" находится в интеллигентном районе, здесь живёт много профессоров, вузовских преподавателей, для которых посещение библиотеки – это культура.

Молодёжи среди читателей примерно столько же, сколько пенсионеров. Причиной тому, во-первых, расположение: недалеко от нас МГИМО, МГУ, МПГУ. Многие студенты живут в общежитиях, где они не всегда могут комфортно заниматься. А тут – удобное и современное образовательное пространство: стол, стул, компьютер, Интернет, книги, тишина, чистота и свет. К тому же у нас часто проходят лекции, которые читают абсолютно разные люди: от Эдуарда Лимонова до представителей РПЦ.

- Какие функции могут выполнять библиотеки в современном обществе, помимо предоставления книг?

– Общеобразовательная функция – бесплатные лекции, бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров, которые проводит у нас МГТС. И, пожалуй, воспитательная функция. К нам ходит много школьников, часто просто посидеть в компьютере. Дети из разных семей: кто-то не знает, что надо здороваться, мы им аккуратно делаем замечание, и в следующий раз они уже здороваются. Кто-то «брошен» взрослыми, которые не интересуется, что ребёнок прочитал и прочитал ли. Таких детей я прошу по прочтении пересказать мне краткое содержание книги, которую они берут – они прямо зажигаются. Я 30 лет проработала в школе, преподавала английский, так что время от времени ещё и помогаю юным читателям с домашним заданием.

- С какими проблемами сталкиваются библиотеки сегодня и есть ли пути решения этих проблем?

– Основная проблема – это, на мой взгляд, большое количество современных книг неадекватного содержания, почти порнографических. Старшее поколение жалуется, пишет письма в Министерство культуры... Раньше у нас была возможность самостоятельно выбирать книги, которые библиотека хотела бы видеть у себя, но два года назад был создан МГБЦ (Московский городской библиотечный центр). Теперь книги просто поступают по «разнарядке», мы никак не можем обсуждать с ними состав. И книги поступают не лучшие. Мне кажется, что из современной литературы к нам отправляют вообще только то, что плохо продаётся. А читатели приходят, спрашивают новинки. Нам нечего им предложить, мы таких книг не получаем.

Беседовала Анастасия Беляева


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру