Дети без детства

Ежегодно в России более 50 тыс. детей убегают от родителей

Причина - жестокое обращение родителей. Эта информация приводится в справочных материалах, распространенных сегодня на парламентских слушаниях по проблемам детской беспризорности в Госдуме, передает ИА "Росбалт".

В 2003 году у родителей, лишенных родительских прав, было отобрано более 60 тыс. детей, а за первое полугодие 2004 года 54 тыс. неблагополучных родителей были поставлены на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Депутаты, в частности, высказались за внесение поправок в закон "О судебной системе РФ", предусматривающих создание ювенальных судов в России. Правительству рекомендовано возобновить работу межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних.

Напомним, что по официальной статистике в России насчитывается 675 тыс. детей-сирот. Почти 90% беспризорных несовершеннолетних составляют сироты при живых родителях. По мнению независимых экспертов, число малолетних беспризорников в нашей стране достигает 4 млн. Причем это не только российские дети, но и дети, приезжающие из стран СНГ.



Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру