Русские вне России

В Риге продолжается борьба за русский язык

Русские школьники в течение часа сегодня утром проводили пикет в Риге у здания гостиницы, в которой остановился верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Рольф Экеус. В акции приняли участие около сотни подростков, которые скандировали "Руки прочь от наших школ!". Кроме того, протестующие передали комиссару документы о ходе школьной реформы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно начавшаяся 1 сентября реформа русских школ стала поводом для приезда в Ригу европейского чиновника. Благодаря реформе большая часть преподавания в старших классах была переведена на латышский язык. Это привело уже к многочисленным массовым акциям протеста местного русскоязычного населения, которое составляет около 40 процентов жителей страны.     Ранее МИД РФ выступил с заявлением, в котором подчеркивалось, что в Москве "приветствуют решение Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфа Экеуса совершить инспекционную поездку в Латвию в соответствии, в том числе и с пожеланиями, высказанными ему главой МИД России Сергеем Лавровым в личном послании".

Комиссар не первый раз сталкивается с подобными акциями протеста местных русских школьников. В прошлом году они устроили аналогичный пикет, за что часть активистов была задержана полицией. Это вызвало возмущение комиссара, равно как и местной общественности.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру