Дети без детства

Юрий Лужков предложил разработать закон об образовании

Мэр Москвы Юрий Лужков сегодня на заседании правительства столицы предложил разработать и принять региональный закон об обязательном среднем образовании. По его мнению, введение обязательности образования могло бы уменьшить количество безнадзорных и беспризорных детей, сообщает РИА «Новости».

"Может быть, нам в городе имеет смысл принять закон об обязательном образовании? Когда мы говорим о безнадзорности, в первую очередь это дети, которые находятся вне системы, - организованной и достаточно эффективной, - которая занимала бы этих ребят большую часть времени", - отметил Лужков.  Он добавил, что сейчас ситуация с беспризорниками в стране намного хуже, чем в советский период, однако призвал не "возвращаться назад", а "найти в себе желание и силу заниматься детьми" в новом обществе.

Мэр отметил также негативную роль СМИ, в первую очередь телевидения, в формировании семейных ценностей. По его оценке, сейчас на экранах демонстрируется то, "что должно быть предложено уже подготовленному человеку, у которого есть иммунитет воспринимать телевизионный садизм, телевизионный секс, кровь, мошенничество - все это обрушилось сегодня на молодое неподготовленное существо". "Если государство не найдет решение этой проблемы, мы потеряем молодую часть общества", - считает мэр Москвы.



Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру