Русские вне России

Реформа образования в Латвии затормозила учебный процесс

Реформа образования в Латвии затормозила учебный процесс, отмечается в распространенном в пятницу заявлении партии "За права человека в единой Латвии" (ЗАПЧЕЛ), представляющей интересы русскоязычных граждан в парламенте, передает РИА "Новости".

В заявлении говорится, что половина учебного времени после проведения в жизнь скандальной "Реформы-2004", занята переводом терминов с русского языка на латышский.

"В первые два месяца, реформа показала себя с худшей стороны. Учебный процесс превратился в фарс, когда русский учитель русским детям преподает на латышском языке. Цель реформы - не мифическое "повышение конкурентоспособности", а насильственная ассимилияция, разрыв связи между поколениями, и полная ликвидация системы преподавания на русском языке, которая до этого времени успешно функционировала", - указано в заявлении.

С сентября этого года в Латвии действует новый закон об образовании, в котором предусмотрено, что 60% предметов во всех государственных школах преподается на латышском языке.

Сейчас в Латвии проживает порядка 800 тысяч человек, для которых родной язык - русский. По данным соцопросов, порядка 90% из них очень негативно относятся к реформе образования.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру