Со-трудничество

Саратовский университет и епархия подписали договор о сотрудничестве

Участники церемонии назвали это событие знаковым - не только в жизни Университета, но и всего региона. В документе указано, что сотрудничество СГУ и Епархии будет строиться на основных принципах государственной политики в сфере образования: свободы совести и свободы вероисповедания. Признавая особую роль Православия в истории и культуре России, стороны заявили о своем уважении и к другим традиционным конфессиям.

"Наша задача - помочь молодым обрести истинные духовные ценности. Вместе со всей Россией мы долго шли от веры к неверию, сейчас возвращаемся от неверия к вере", - сказал ректор СГУ профессор Леонид Коссович.

Самый авторитетный ВУЗ области прошел путь от Императорского Николаевского университета - к Саратовскому государственному классическому. Он был открыт 6 декабря 1909 года. Сегодня на 25 факультетах СГУ можно получить 46 специальностей высшего образования. Университетскую семью составляют 18292 студента, 1355 преподавателей, из которых 886 кандидатов и докторов наук, 146 профессоров. 27 ученых университета - академики и член-корреспонденты различных государственных академий (РАН, РАЕН, РАМН, РАО).

"Отрадно, что возрождение традиций начинается именно в этих стенах,- ответил, приветствуя собравшихся, Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский. - Для православных слово "образование" имеет особый смысл: оно включает в себя проявление образа Божия в человеке. Для нас важно не только воспитание ума, но и воспитание сердца, и всех тех сил души, которые отвечают за нравственность и духовное состояние человека. И Церковь готова помочь государству в воспитании людей творческих, активных, на тех примерах, с помощью которых только и возможно создать гармоничную личность".

Участники церемонии не раз говорили о том, что подписание договора - отнюдь не формальность, а подтверждение реальных совместных дел СГУ и Епархии. Первого сентября был освящен университетский домовый храм в честь святых Царственных Страстотерпцев. И он не пустует: регулярно совершаются богослужения, растет число прихожан. Несколько сотрудников университета приняли Таинство Крещения; есть учащиеся, которые заинтересовались церковным пением, и, возможно, скоро в храме появится собственный студенческий хор. Два раза в месяц проводятся встречи в православном лектории. В самом университете организованы курсы для преподавателей предмета "Основы православной культуры". На церемонии подписания договора было объявлено также, что в новом учебном году на философском факультете СГУ появится новая специальность - религиоведение, сообщает сайт епархии www.eparhia-saratov.ru



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру