Чтения и конференции

В Ярославле прошла научно-практическая конференция "Образование, воспитание, Православие"

Преподаватели из Москвы, Костромы, Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого и других городов обсуждали проблемы нравственного воспитания в современной школе. Возможно ли существования нынешнего общества без духовного стержня у молодого поколения. И как его грамотно, правильно формировать, можно ли это осуществить, не отходя от парты.

Около 200 педагогов приняли участие в работе конференции по теме "Образование. Воспитание. Православие". Действовало пять секций по разным направлениям. К ярославцам приехали профессора Свято-Тихоновского Богословского университета, которые делились опытом работы.

Рабочими итогами конференции стали такие выводы:

1. Организовать работу вновь созданного областного координационного совета при Департаменте образовании по преподаванию "Основ православной культуры" в школе и в вузе. (На конференции был предложен состав с включением представителей образовательных учреждений районов - Ростовского Борисоглебского, Даниловского, Переславского, Пошехонского, Тутаевского, Ярославского и г. Ярославля).

2. Для предания работе системного характера провести районные методические семинары по преподаванию "Основ православной культуры" под руководством представителей координационного совета. ( Первое заседание намечено провести в Борисоглебе).

3. Развивать сотрудничество государственных и негосударственных образовательных учреждений на договорной основе. Примером может служить готовящиеся договоры между ЯГПУ и Тутаевским духовно-просветительским центром и православной гимназией, а также с Ростовским просветительским центром. Предполагается проведение педпрактики студентов в гимназиях, лагерях и т.п.

4. Шире использовать возможности сотрудничества с профессиональными училищами, музыкальным и художественным училищем.

5. Осуществлять преемственность в изучении основ православной культуры между дошкольными образовательными учреждениями и школами (проведены и готовятся совместные областные курсы с участием педагогов детских садов).

6. Необходимость периодических методологических семинаров преподавателей истории средней и высшей школы с участием представителя Ярославской епархии для духовного переосмысления судьбы России и её народов, сообщает пресс-служба Ярославской епархии.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру