Со-трудничество

В Омске министерство образования и епархия договорились о сотрудничестве

Сегодня третий день работы 18-ой Межконфессиональной конференции, в рамках которой состоялись презентация книги митрополита Феодосия и подписание соглашения о сотрудничестве министерства образования Омской области и Омско-Тарской епархии, сообщает ГТРК «Омск».

«Обособленческие движения Православной Церкви на Украине» – так называется монография митрополита Омского и Тарского. Личное знакомство со многими активными творцами церковной истории довоенного периода и долгие годы работы на Украине, работы с документами позволили митрополиту Феодосию собрать уникальный научный материал. Эта книга не только монография, но и пастырское произведение – о долге, предательстве, отступничестве и любви к Родине. Презентация книги, по сути, превратилась в публичную лекцию для студенческой аудитории. Здесь же, в ОмГУ, состоялось подписание договора о сотрудничестве между Омско-Тарской епархией и областным министерством образования.

«Согласно соглашению, начнется преподавание истории Православия, если будет желание родителей, детей и педагогов», – сообщил Валерий Никитин, министр образования Омской области.

Митрополит Омский и Тарский Феодосий отметил: «Подписание нынешнего договора является логическим продолжение целого ряда мероприятий, проведенных вместе».

Межконфессиональная конференция, Сибирский народный Собор, Совет старейшин области – вот лишь часть общественных мероприятий, составляющих долгосрочную национальную политику, проводимую в области. И подписание соглашений между областными министерствами и епархией – это лишь официальное оформление уже налаженной работы по духовному и нравственному воспитанию молодежи.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру