Русские вне России

Защитники русских школ готовятся к новым акциям протеста

Собравшиеся в субботу на Республиканское родительское совещание родители учащихся школ нацменьшинств, не довольные проведением реформы образования и "принудительной латышизацией школ", решили готовиться к новым акциям протеста, сообщает Baltic News Service.

В совещании приняло участие не менее 400 человек. В принятой на совещании резолюции отмечается, что защитники русских школ полны решимости продолжать борьбу против реформы образования и принудительной латышизации школ нацменьшинств.

"Нам ясно, что цель "реформы" - не общественная интеграция, а превращение нашего традиционно мультикультурного общества в "латышскую Латвию", вырождение русской культуры," - говорится в резолюции. Во избежание этого родители решили активизировать и пополнять состав уже существующих комитетов защиты школ и создавать новые комитеты в школах, где их еще нет. Решено также "воздействовать на администрацию школ и педагогов, бегущих впереди паровоза "реформы".

На совещании также решено использовать русский язык везде, "где это диктуется здравым смыслом". Более подробно обсудить предстоящие действия планируется в феврале будущего года на конгрессе русской общины Латвии, а до этого активисты будут готовиться к еще очередной школьной забастовке, подобной той, что состоялась в начале учебного года.

Пока не известно, когда именно пройдет забастовка, обсудить это планируется на конгрессе. На конгрессе также предполагается утвердить требование к правительству отменить нормы закона об образовании, касающиеся реформы.

Уже сообщалось, что в конце февраля обрели силу закона вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения Латвии поправки к закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств, с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

В Латвии начиная с мая прошлого года проходят масштабные акции протеста противников перевода школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык обучения, в которых активное участие принимают и сами школьники.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру