Чтения и конференции

В Саратове пройдут "Пименовские чтения"

По благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина в Саратове 21-22 декабря 2004 года пройдут Вторые межрегиональные "Пименовские чтения", приуроченные к дням памяти известного саратовского архипастыря Архиепископа Пимена (Хмелевского), сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Задача Чтений – осмысление исторического опыта Русской Православной Церкви, роли Православия в деле духовного возрождения Отечества, определение путей реального соработничества церковной и светской науки в области культурного и нравственного просвещения современного российского общества. В работе Чтений примут участие богословы и церковные историки, светские ученые, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты и студенты.

21 декабря в актовом зале Саратовского государственного художественного музея им. Радищева пройдет пленарное заседание "Православие в контексте истории, культуры и общества". На следующий день в здании Саратовского епархиального управления будут работать секции: "Восточное христианство и русская религиозная философия", "История России и Православия", "Христианская традиция в контексте литературы, искусства и творчества".

Организаторами "Пименовских чтений" выступили Саратовская епархия Русской Православной Церкви и философский факультет СГУ.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру