Чтения и конференции

Вопросы образования и воспитания обсудят на богословской конференции в Москве

20-22 января в Москве пройдет XV Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Ее торжественное открытие состоится в здании I Гуманитарного корпуса МГУ, здесь же пройдет большая часть секционных заседаний, сообщает корреспондент Портала "Слово".

По традиции на ежегодной конференции одного из ведущих православных ВУЗов России значительное внимание уделяется вопросам православного образования и воспитания. Они будут обсуждаться на трех тематических секциях: «Педагогика», «Православная культура» и «Духовно-нравственное воспитание в современной системе дополнительного образования». Ожидается, что всего на них выступят около сорока докладчиков, в числе которых такие корифеи отечественной православной педагогики, как иеромонах Киприан (Ященко), архимандрит Зиновий (Корзинкин), игумен Георгий (Шестун) и многие другие.

Особое внимание участников конференции будет акцентировано на проблемах подготовки педагогических кадров для преподавания основ православной культуры в начальной и средней школе. Опытом работы в этой сфере поделятся преподаватели ПСТГУ, Кубанского и Тверского госуниверситетов. Другой доминирующей темой станет организация, принципы и методы духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования.

В секционных заседаниях примут участие священнослужители, ученые, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Кубани, Анапы, Курска, Самары, Ельца, Козельска, преподаватели и студенты ПСТГУ, а также других ВУЗов столицы. Программа конференции также предусматривает проведение круглого стола «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности: аспекты  безопасности».

В рамках конференции по традиции состоится вечер памяти известного православного богослова протоиерея Всеволода Шпиллера, во второй половине XX столетия служившего настоятелем московского храма святителя Николая в Кузнецах.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру