Чтения и конференции

Обращение Патриарха Алексия к участникам Богословской конференции

20 января в стенах Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова окрылась XV Международная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Свое приветствие организаторам и участникам церковно-научного форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II:

Дорогие участники Пятнадцатой Международной Богословской конференции!

Сердечно приветствую Вас и желаю Вам помощи Божией в ваших совместных трудах на пользу богословской науки. В этом году сотни тружеников, приехавших из разных городов России и из-за рубежа собрались уже в 15-й раз для общей работы в духе верности Священному Преданию и святоотеческой традиции Православной Церкви. Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета стала мощным свидетельством жизненности церковной науки, способом обмена результатами своих ученых исследований, обсуждения новых задач, которые ставит перед нами сегодняшний день.

Развитие церковной науки – одно из приоритетных направлений в жизни Русской Православной Церкви. Без настоящего образования и научных богословских исследований религиозное сознание маргинализируется, кроме того, теряется общий язык с современным обществом, которое в значительной своей части является достаточно образованным и во всяком случае к научному знанию относится с большим доверием. После долгого периода государственного атеизма нынешним секулярным сознанием наука воспринимается как высший и безусловный авторитет. Поэтому сегодня всесторонняя образованность, овладение методами научного мышления духовенством и мирянами является необходимым условием успешной миссионерской деятельности нашей Церкви. Не менее важно развитие богословской науки для межконфессионального диалога, для интеграции церковных учебных заведений и научных центров в единую национальную и мировую систему научного знания и образования. Это важно не только для церковной науки, но и для светской, особенно гуманитарной. Можно ли, например, всерьез говорить об истории России, игнорируя историю Русской Православной Церкви? Можно ли изучать историю философской мысли, исключая религиозное мировоззрение? Таких вопросов можно поставить очень много.

До сих пор звучат голоса, продолжающие абсурдно противопоставлять науку и религию, отрицающие необходимость приобщить молодежь к сокровищам религиозной культуры. Это – печальный плод невежества. К сожалению, можно быть выдающимся ученым в области естественных наук, врачом, инженером или каким-либо другим специалистом и оставаться невеждой в истории, философии, искусстве, тем более в богословской науке. И когда какой-нибудь известный физик или математик громко вещает о том, что Бога нет, а теология – это лженаука, это не менее примитивно и вредно, чем утверждение глубоко верующей старушки о том, что телевизоры и компьютеры сами по себе являются исчадиями ада и что ни в коем случае нельзя согласиться на обмен паспортов.

Представительная конференция, где сотрудничают церковные и светские ученые, это – то, что сегодня особенно важно и нужно нашему народу и государству. Только христианские основы духовности и знания способны быть надежным фундаментом достойной человеческой жизни. Только подлинная церковность открывает путь к благодатной жизни и святости, а идеалы христианской святости – это любовь, мир, добро, праведность. Если современная жизнь не всегда с очевидностью научает нас этому, то изучение православного вероучения, патрологии, истории Церкви, церковного искусства – прямой путь к Истине и Добру.

Да будут благословенны и плодотворны ваши труды, «благодать всем и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа» (I Кор. 1, 3).

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

Программа конференции доступна по этой ссылке: http://www.mitropolia-spb.ru/rus/main.html


Источник: Седмица.ру

Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру