Русские вне России

Директора русскоязычных школ за рубежом совещаются в Москве

Представители сферы образования более 30 стран собрались в среду в Москве на 4-е международное совещание директоров русскоязычных школ за рубежом, передает РИА "Новости". Как отметил на открытии форума первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, "география участников уже ставшего традиционным совещания растет, что говорит об интересе к русскому языку". По его мнению, "особенно отрадно то, что этот интерес проявляют не только страны ближнего, но и дальнего зарубежья". Так, впервые в совещании принимают участие директора школ с преподаванием русского языка из Германии, Греции, Китая, Монголии. Кроме того в Москву приехали представители четырех регионов России, а также всех стран СНГ и Балтии. Росляк назвал поддержку соотечественников за рубежом "одним из приоритетов столичных властей. "Русский мир - это социально-культурная общность людей, связанных с Россией не только историческими корнями, но и человеческой памятью, духовностью", - сказал он, отметив, что "русский язык должен сохраняться не только в диаспорах, но и стать языком международного значения".

В свою очередь руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина отметила, что "одна из основных наших задач - формирование единого русскоязычного образовательного пространства за рубежом". Она выразила надежду, что предстоящий в ходе встречи "обмен мнениями по этому вопросу будет полезным и позволит создать образовательное пространство с учетом особенностей каждой страны". Кроме того, считает Кезина, одним из важнейших направлений в этой сфере станет развитие интернет-образования. "Дистанционное образование очень востребовано за рубежом. В частности, программа "Московский аттестат" необыкновенно популярна у старшеклассников зарубежья".

Кезина выступила за то, чтобы открывать больше интернет-ресурсов, "электронных" школ для старшеклассников, их родителей и учителей. "Все они смогут пользоваться нашими учебными материалами и пособиями", - заверила она.

В ходе совещания учителя проведут несколько "круглых столов" по проблемам образования, форум, посвященный 60-летию Победы, семинары по вопросам дистанционного образования, а также обсудят современные методы обучения русскому языку.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру