Русские вне России

В Эстонии состоится пикет в защиту образования на русском языке

В Эстонии в пятницу состоится пикет в защиту образования на русском языке.

Пикет у Дома правительства и Госканцелярии организован Русской партией Эстонии совместно с избирательным союзом "Список Кленского".

"Русская партия добивается сохранения в Эстонии образования на русском языке, - заявил председатель РПЭ Станислав Черепанов. - Мы считаем, что учителя, родители и учащиеся должны сами выбирать язык обучения. Политика в области образования должна быть нацелена на качественное преподавание эстонского языка в русских школах, а не на их перевод на эстонский язык обучения. По-настоящему полноценные знания  человек может получить только на родном языке".

По словам руководителя предвыборного штаба избирательного союза, депутата Таллинского горсобрания Димитрия Кленского, реформа не подготовлена организационно, а в случае, если она будет осуществлена, качество образования существенно снизится.

Пикет станет своеобразным продолжением главной мысли состоявшегося в конце августа в Клайпеде слета русских молодежных организаций Литвы, Латвии и Эстонии, сообщила пресс-служба предвыборного штаба избирательного союза.

"Мы уверены, что русское образование, имеющее в наших странах многовековые традиции, должно развиваться и получить государственную поддержку на всех уровнях - вплоть до высшего", - говорится в Обращении участников слета к президентам стран Балтии, сообщает Baltic News Service (Таллин).



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру