Чтения и конференции

В Архангельске открылись VII Иоанновские образовательные чтения

Молебном святому праведному Иоанну Кронштадтскому началось сегодня пленарное заседание VII Иоанновских образовательных чтений. Далее последовала официальная часть заседания. Было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II , направленное участникам чтений. В нем было отмечено, что не случайно это грандиозное мероприятие проводится в канун государственного праздника – Дня народного единства, в котором Русская Православная Церковь принимает непосредственное участие. Кроме того, тема чтений «Православие и история Отечества» тесно связана с историческими датами – 625-летием Куликовской битвы, 60-летием Великой Победы, 485-летием основания Антониево-Сийского монастыря.

Заместитель главы администрации Архангельской области Михаил Ситкин в приветствии от губернатора выразил признательность Владыке Тихону за инициативу в проведении чтений и поблагодарил руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации архимандрита Трифона (Плотникова) за давнее и активное сотрудничество со светскими учреждениями образования, культуры, здравоохранения.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в своем выступлении рассказал об истории создания и трагического уничтожения Свято-Троицкого кафедрального собора в Архангельске в годы советской власти. Владыка привел документальные сведения о последнем дне одного из красивейших собора России, эти свидетельства очевидцев потрясают. В конце выступления епископ Тихон объявил дату закладки нового кафедрального собора во имя Архистратига Божия Михаила – 20 ноября этого года.

Президент международного фонда архитектурного наследия имени Андрея Рублева Вячеслав Киселев рассказал о сотрудничестве с Архангельской и Холмогорской епархией, а так же о своем личном интересе к деревянному зодчеству Русского Севера. В Архангельской епархии при участии Фонда уже восстановлены храмы в Плесецке, Конецдворье, Подомо, Тойнокурье.

Доклад священника Олега Стеняева был посвящен теме «Глобализация или домострой». Приводились примеры из жизни наших предков. Отец Олег рассуждал о том, каким должен быть человек-христианин как гражданин своего государства.

Представитель администрации НАО Дмитрий Несанелис рассказалоб истории Православия на Русском Севере, о том, как проходила катехизация ненцев.

Доктор педагогических наук из Москвы Игорь Метлик в своем докладе заявил о недопустимости разделения светского и религиозного образования. Было отмечено и несовершенство Российского законодательства в отношении того, каким должно быть преподавание религиозных дисциплин в российской школе.В конференц-зале областной администрации присутствовали несколько сот слушателей из разных уголков Архангельской и Холмогорской епархии и городов России: священнослужители, представители науки, образования, культуры, учителя, студенты и школьники.

3 ноября слушатели распределятся по тематическим секциям. Кроме того, в рамках Чтений пройдут семинары и круглые столы, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру