Чтения и конференции

В Рязани начались Покровские образовательные чтения

Сегодня в Рязанском государственном университете (РГУ) открылись Четвёртые Покровские образовательные чтения "Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность". Чтения, цель которых - обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемой духовно-нравственного возрождения российского общества, проводят РГУ, Рязанская епархия, Центр православной педагогической культуры РГУ и управление по делам образования, науки и молодёжной политики Рязанской области. Участниками чтений, которые будут продолжаться три дня, стали преподаватели вузов, научные работники, деятели образования и культуры, священнослужители, аспиранты, студенты из 16 городов России.

Как рассказала ИА Regnum заведующая кафедрой педагогики РГУ, руководитель Центра православной педагогической культуры им. священника Афанасия Арбекова Валентина Беляева, впервые на Покровских чтениях будет рассматриваться вопрос о сотрудничестве школы, армии и церкви в деле патриотического воспитания молодёжи и вопрос об обучении основам православия верующих лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Также Валентина Беляева сообщила, что с 1996 г. в университете ежегодно проводятся научно-практические конференции, где рассматриваются вопросы российской культуры и духовно-нравственного воспитания человека со светской и религиозной точек зрения. "Духовность и нравственность - основа семьи, жизни человека и государства в целом", - подчеркнула Беляева. В рамках чтений будет проходить работа секций, круглые столы по вопросам философии, культурологии, русской словесности, религиозного образования, православной культуры, духовно-нравственного воспитания.15 ноября состоится круглый стол по теме: "Проблемы и перспективы интеграции светской и православной культуры в образование и воспитание молодёжи". 16 ноября - две секции "Православная культура и образование в современной России" и "Проблема духовно-нравственного воспитания в современной школе".



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру