Русские вне России

В Эстонии вымирают русские школы

Количество учащихся в русских школах Эстонии в последние годы становится все меньше — родители отдают своих детей в эстонские школы. Из-за уменьшения количества учащихся часть русских школ будет закрыта, сообщает Delfi Эстония. Например, в русской школе Вильянди прекращен прием детей в гимназические классы.
 
"Количество учеников здесь с каждым годом уменьшается, теперь в школе лишь 48 детей",— сказал директор Вильяндиской русской гимназии Арго Агасильд. В русской школе Хаапсалу за последние 13 лет количество детей сократилось с 1000 до 228. По словам директора Юри Нылвака, будущее школы зависит от родителей. В этом году 7 детей, которых ждали в первый класс, пошли в эстонские школы. Значительная миграция ощущается еще на детсадовском этапе.
 
"Смену школы обуславливает зачастую то, что будущее конкретной русской школы не представляется родителям в розовых тонах",— отметил руководитель отдела языка министерства образования Яак Виллер. Виллер добавил, что русские дети не потеряют возможности учить русский язык и в том случае, если школа будет закрыта. Двуязычное обучение продолжится в другой школе.
 
Напомним, к 2007 году русские гимназии Эстонии должны перейти на частичное обучение на эстонском языке: 60% предметов будет преподаваться на государственном, 40%— на русском.


Источник: ПАИ

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру