Чтения и конференции

В Новосибирске пройдут Рождественские чтения

Девятые Новосибирские Рождественские образовательные чтения «Воспитание детей и молодежи через нравственные ценности и культуру» откроются завтра в Новосибирске.

Наряду с Новосибирской епархией РПЦ активное участие в подготовке Рождественских чтений принимали департамент образования Новосибирской области и Управление образования мэрии города Новосибирска.

«Мэрия всегда участвует в подготовке и проведении Рождественских чтений и других крупных церковных мероприятий, - подчеркнул в понедельник при встрече с корреспондентом Агентства национальных новостей настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. - Приятно осознавать, что сотрудничество мэрии и епархии с каждым годом только укрепляется».

По словам Новопашина, в 2006 году в очередной раз будет принят план мероприятий по поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской епархии, чему способствуют хорошие личные отношения между мэром Владимиром Городецким и управляющим епархией Тихоном, архиепископом Новосибирским и Бердским.

Настоятель собора отметил, что предпасхальные встречи мэра Новосибирска с Владыкой стали уже традиционными. На них мэр города и правящий архиерей подводят итоги, говорят о перспективах сотрудничества. По мнению городских чиновников, православного священства, православных христиан такие встречи как нельзя лучше способствуют сближению сторон.

Пленарное заседание Новосибирских Рождественских чтений состоится во вторник во Дворце культуры железнодорожников – одном из самых крупнейших дворцов города. Торжественное открытие Чтений начнется с хорового выступления творческих коллективов православных гимназий и епархиальных воскресных школ. Затем с приветственным словом и поздравлением выступит почетный председатель Рождественских чтений Высокопреосвященнейший Тихона, архиепископ Новосибирский и Бердский.

Приветственные слова ожидаются также от представителей администрации Новосибирской области, мэрии города Новосибирска.

Правящий архиерей выступит с докладом «Совесть как основа нравственного воспитания». Всего в этот день намечено порядка десяти докладов и выступлений священников, директоров православных гимназий и культурных учреждений, ректоров новосибирских вузов.

В последующие два дня в городе откроются семь секций. Две из них уже сейчас привлекли внимание журналистов. Это секция «Духовно-нравственные основы российского воинства» (она пройдет в Новосибирском военном институте ВВ МВД России) и секция «Деятельность тоталитарных сект и воспитание детей и молодежи» под председательством настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Александра Новопашина.

Самой обширной по числу докладов и сообщений (двадцать докладов) обещает быть секция «Духовные основы милосердия». Она состоится в Новосибирском гуманитарном институте. По словам председателя этой секции руководителя епархиального отдела по координации деятельности церковных структур в медицинских учреждениях священника Вячеслава Наумова, в Священном писании говорится совершенно четко: «О, человек! …чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия...»

«Вера без дел мертва, - предупреждает отец Вячеслав. - Поэтому церковь и призывает людей творить добро во славу Божию. И, слава Богу, у нас немало благотворителей и милосердных. На секции прозвучат интересные доклады о помощи детям-сиротам, больным, одиноким беременным женщинам, страждущим от наркомании, осужденным. Выступят известные в городе педагоги, врачи».

«Очень символично, что разговор о милосердии и благотворительности мы начали именно сегодня, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышинского, - сказал священник корреспонденту АНН. – Верующим хорошо известны слова святителя, с которыми он обращался к своим духовным чадам: «Благотворительности не забывайте, и милость Божия осенит вас».

Чтения завершатся в четверг, 26 января.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру