Русские вне России

Громкий скандал в Латвии вокруг учебника для русских школ

В Латвии разгорается громкий скандал вокруг учебника по латышскому языку для 8 классов русских школ. Причина - крайне неоднозначное содержание книги, учиться по которой необходимо подросткам 14-15 лет. Материалы для чтения полны жаргонных выражений, нередко обсуждаются темы употребления наркотиков, алкоголя и секса.

"Я была в шоке, когда внимательно прочитала, о чем пишут в этом, так называемом учебнике. Моему сыну нужно выучить латышский язык, а его заставляют читать тексты о том, кто и как курит "травку", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС 35-летняя Юлия Пилен, мать восьмиклассника.

В главе, посвященной любителям путешествовать автостопом, можно, например, узнать о том, как пенсионер предлагал девушке заплатить 40 евро за массаж, и 200 евро за нечто большее. Там же можно прочитать о компании молодежи, которая курила "травку", а когда увидела голосующего на обочине парня, то приняла его за полицейского и выбросила наркотик в окно. В учебнике полно таких "исконно" латышских слов, как "приколс", "бутербродс" или "давай".

Купить скандальный учебник в Риге сейчас непросто. После того, как в прессе начали печатать гневные письма родителей, а министр образования Инна Друвиете потребовала от авторов объяснений, книга стала дефицитом. Теперь учебник из любопытства покупают и взрослые.

Зато авторы учебника вины за собой не чувствуют. "Молодежь надо предупреждать о рисках, с которыми можно столкнуться в мире взрослых", - говорится в заявлении Агентства по изучению латышского языка.

Это уже не первый скандал, который разгорается в Латвии из-за содержания учебников для русских школ. Особенно часто проблемы возникают в книгах об истории, где русским детям рассказывают, например, о зверствах царской России на территории Латвии или о преступлениях Советского Союза.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру