Со-трудничество

Школы Чувашии расширяют взаимодействие с Православной Церковью

В отделе образования администрации Порецкого района (Чувашия) прошло совещание с директорами школ, методистами, специалистами отдела образования и священнослужителями. Беседа о сотрудничестве школы и Церкви, о его целях и формах получилась эмоциональная и плодотворная.

В Алатырском районе Чувашии школы и Церковь уже давно работают в тесном контакте. Теперь и Порецкий район решил перенять опыт такой работы и ввести в курс обучения учащихся занятия по православию.

Начальник отдела районного образования - Галина Малофеева выступила перед собравшимися с анализом правовой базы данного сотрудничества, затем слово взяли директора школ и священнослужители, приехавшие из разных сел района.

Итог совещания таков: с 1 сентября 2006 года в районных школах станет преподаваться факультативный предмет «Основы православной культуры». Педагоги будут самостоятельно разрабатывать тематические планы занятий.

Своя авторская программа по преподаванию истории православия уже разработана учителем кудеихинской школы - Натальей Кирилиной, которая ведет данный предмет, и дети им очень интересуются. А пока, чтобы подготовиться к занятиям с детьми с нового учебного года, районный отдел образования будет регулярно проводить Яковлевские духовные чтения, названные так собравшимися в честь великого просветителя чувашского народа, много сделавшего для своих земляков в плане их духовного просвещения.

Тема первых чтений, намеченных на февраль, - «Семья как духовная ценность».

Подготовлено по материалам информационно-делового портала Чувашии.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру