Со-трудничество

Принято совместное обращение Министерства образования Московской области и Московской епархии

26 января в Коломне, в Свято-Троицком соборе Ново-Голутвинского монастыря состоялось расширенное заседание Координационного Совета по взаимодействию Министерства образования Московской области с Московской епархией Русской Православной Церкви.

В работе заседания приняли участие депутаты Московской областной Думы, Министр образования Правительства Московской области Л.Н. Антонова, Управляющий Московской епархией РПЦ, Митрополит Коломенский и Крутицкий, Владыка Ювеналий, глава г. Коломны В.И. Шувалов, члены Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Московской области с Московской епархией Русской Православной Церкви и представители широкой общественности Московской области, - сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с привлечением широких слоев гражданского населения к обсуждению вопросов содержания и форм совместной деятельности Русской Православной Церкви и системы образования Московской области по духовно-нравственному образованию и воспитанию подрастающего поколения. По итогам работы расширенного заседания Координационного Совета было принято «Обращение к общественным кругам Московской области».


ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

26 января 2006 года в Архиерейском доме в Коломне состоялось расширенное заседание Координационного Совета под председательством министра образования Правительства Московской области Л.Н.Антоновой и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с участием главы города Коломны В.И.Шувалова, представителей депутатского корпуса, предпринимательских кругов, школьных работников и родительской общественности.

Участники заседания согласились в том, что в настоящее время при содействии губернатора Московской области Б.В.Громова, усилиями Министерства образования Московской области и Московской епархии достигнут высокий уровень конструктивного и эффективного церковно-государственного сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. С удовлетворением отмечен успех в обеспечении преподавания факультатива «Основы Православной культуры» программами, учебными пособиями и педагогическими кадрами. В высшей степени позитивным достижением является создание учебного пособия «Духовное краеведение Подмосковья».

Духовное здоровье общества, а значит и его будущее, напрямую зависят от той работы, которую сегодня совместно ведут Церковь и Школа. Позитивно оценивая вклад Московской епархии в образовательный процесс, присутствующие обратили внимание на то, что просветительская работа Церкви имеет большую общественную значимость. Поэтому участники заседания призывают всех тех, кому небезразлично возрождение России, способствовать широкой и консолидированной общественной поддержке и материальному содействию делу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Подмосковье.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру