Со-трудничество

В Екатеринбурге подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и управлением образования города

Екатеринбург. Сегодня в резиденции Правящего Архиерея состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и управлением образования администрации города. Соглашение подписали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Леонидовна Умникова.

На предыдущей встрече с Евгенией Умниковой, состоявшейся в декабре 2005 года, Владыка Викентий подчеркнул, что в основе современной педагогики должны лежать не "половое просвещение", а духовное воспитание целомудрия и семейной добродетели. Если в школах, на регулярной основе, начнется преподавание факультативного курса "Основы Православия", это убережет молодое поколение от потери нравственных и исторических ориентиров.

В России необходимо восстановить традиционную систему просвещения, систему, выстроенную на основе нашей веры, нашей культуры, национальных традиций русского народа.

Воспитание должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитательной работы - это формирование у школьников гражданской ответственности, правового самосознания и духовности.

Соглашение о сотрудничестве предполагает урегулировать статус педагогов, преподающих факультативный курс "Основы Православия" в екатеринбургских школах. Увеличится и число учебных заведений, сотрудничающих с Учебным отделом Екатеринбургской епархии. Согласно плану работы на 2006 год и соглашению о сотрудничестве, педагоги и представители Екатеринбургской епархии будут периодически собираться за "круглым столом", для того, чтобы обсуждать текущие вопросы и проблемы совместно деятельности.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру