Чтения и конференции

В Орле завершились VII Феофановские чтения

Всероссийский образовательный форум, посвященный памяти св. Феофана Затворника (Феофановские чтения), вот уже в седьмой раз прошел в Орле. Участники форума - ученые из Москвы, Орла, Курска, Тулы, Рязани говорили, прежде всего, о проблеме взаимодействия Русской Православной Церкви и государства.

Федор Авдеев, ректор Орловского государственного университета, в стенах которого на этот раз и проходили седьмые Феофановские чтения, напрямую связал одухотворение светского образования с задачей "сбережения народа". Ведь именно так, используя выражение Солженицына, сформулировал проблему Президент Путин в своем послании Федеральному Собранию.

Первый заместитель губернатора Орловской области Александр Лабейкин выразил удовлетворение, что исследователей святоотеческого наследия, православной нравственности и культуры среди светских педагогов и вузовских преподавателей с каждым годом все больше.

В приветственном письме к участникам Феофановских чтений директор Братиславского института государственно-церковных отношений Михаэла Моравчикова (Словакия) сформулировала значение такого взаимодействия: "...Разделение Церкви и государства не означает разделение между совестью и политикой... Люди, которые не потеряли своей идентичности, не приведут мир к религиозным войнам".

Доклад доктора экономических наук профессора из Рязани Татьяны Беловой был посвящен анализу причин демографического кризиса в России. О традициях, которыми жила веками православная Россия и которыми питалась ее нравственность, напомнила участникам форума ректор Московской педагогической академии Елена Крылова. Ее выступление было посвящено некоторым особенностям классической русской педагогики. Профессор ОГУ Галина Курляндская, основываясь на творчестве и исканиях Ф.М.Достоевского, сделала очень важный для современного общества и государства вывод о том, что отнюдь не внешние условия, не бытие определяют сознание человека, а как раз наоборот - коренящиеся в самом человеке зло и добро формируют "окружающую действительность".


Источник: ИА REGNUM

Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру