Русские вне России

Учителя русских школ в Эстонии страдают от проверок Языковой инспекции

Качественное образование в русских школах Эстонии под угрозой, поскольку педагоги вынуждены тратить много сил на изучение государственного языка в ущерб своим профессиональным обязанностям, пишет в газете "Молодежь Эстонии" депутат парламента страны Сергей Иванов.

Иванов пишет, что в последнем рапорте Комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью отмечаются необоснованные действия Языковой инспекции и дается совет обратить внимание на языковую специфику Северо-Востока Эстонии, население которого в основном говорит по-русски, и не подгонять его жителей под одну гребенку с жителями, например, Тарту или Хаапсалу, где практиковать свои познания в эстонском языке намного проще.

Иванов напоминает точку зрения омбудсмена Эстонии, согласно которой полномочия Языковой инспекции не соответствуют конституции страны. В этой связи канцлер права потребовал от министра образования представить парламенту проект изменений Закона о языке. Однако проект партий Союз Отечества и Res Publica по поправкам к Закону о языке свелся к усугублению проверок. "Полезность знания эстонского языка ни у кого не вызывает сомнений, но вот дрессировка и неуважение к людям и их достоинству, постоянное требование справок, проверок уровня владения языком в демократической Эстонии никуда не годятся!",- пишет Сергей Иванов.

По данным Языковой инспекции за 2005 год из 799 учителей русских школ проверку не прошли 716. По результатам проверок учителя должны были уплатить штрафы на сумму 56 290 крон.

"Люди, посвятившие себя детям, получающие ниже средней зарплату за свой благородный труд, подвергаются массовым наказаниям со стороны государства!",- восклицает Иванов, отмечая, что политики создали Языковую инспекцию и используют ее в своих интересах, не урегулировав ее положение и функции законодательно.

"Если законы отстают от жизни или препятствуют общественному развитию, их надо менять. Государственный язык в Эстонии эстонский, но одна треть общества говорит на русском языке. Не учитывать это обстоятельство в политике и общественном развитии - значит заниматься самообманом и вести близорукую страусиную политику. Недопустимо продолжение терроризирования русской школы и учителей",- пишет депутат Иванов.

Иванов напоминает, что рапорт Комиссии Совета Европы указал на острую нехватку квалифицированных преподавателей эстонского языка в Эстонии. Минобразования не имеет ясных планов их подготовки, тогда как Языковая инспекция требует неуклонного повышения уровня владения языком, сообщает "Baltic News Service".

"Пока не появятся обоснованные и утвержденные государственные заказы на подготовку учителей для русских школ в университетах Эстонии все разговоры о реформе и сохранении русской школы останутся болтовней",- пишет Иванов, отмечая и позитивные моменты - государство оказывает серьезную помощь учителям в изучении эстонского языка, а Бюро министра по делам народонаселения и Интеграционный фонд организуют для них бесплатные курсы. "Оказывается и помощь в получении языковых знаний желающим иметь эстонское гражданство",- констатирует депутат.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру