Со-трудничество

Белорусская православная церковь и Вооруженные силы страны разработали план сотрудничества на будущий год

В Министерстве обороны Беларуси и Белорусском экзархате подписан план основных мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между военным ведомством и БПЦ на 2007 год.

Как сообщили в Минобороны, Белорусская православная церковь в следующем году продолжит свою деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию военнослужащих белорусской армии. По традиции, священнослужители примут участие в ритуалах принятия Военной присяги молодым пополнением, и военнообязанными, призванными на учебные сборы, а также во многих торжественных мероприятиях, посвященных годовым праздникам воинских частей. В 2007 году планируется проведение научно-практической конференции "Армия и церковь", экспонирование в военных учреждениях образования и воинских частях передвижной художественной выставки "Белорусская православная церковь в годы Великой Отечественной войны". Со слушателями командно-штабного факультета и курсантами Военной академии, воспитанниками Минского суворовского военного училища планируется проведение факультативных занятий по изучению основ православия.

Совместно с военным ведомством священнослужители проведут благотворительные мероприятия по оказанию социальной помощи семьям умерших или погибших военнослужащих, ветеранам вооруженных сил, их вдовам, а также проведут мероприятия по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих, в том числе по обмену опытом поддержания благотворного нравственного климата в воинских коллективах, противодействия негативному влиянию деструктивных религиозных культов, профилактики правонарушений среди военнослужащих и ряд других мероприятий.

К концу 2007 года планируется завершить разработку проекта Устава о войсковом храме и принять необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Белорусской православной церкви на территории соединений и воинских частей. В минском микрорайоне "Уручье" продолжится строительство храма в честь Святого преподобномученика Афанасия Брестского, увековечивающего память о погибших при исполнении воинского долга военнослужащих.

БПЦ передаст библиотекам соединений и воинских частей, духовную литературу, свои периодические издания, видео - и аудиоматериалы православной тематики.


Источник: TUT.By

Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру