Русские вне России

Россия намерена активнее поддерживать русский язык за рубежом

Одним из основных направлений деятельности Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в следующем году станет поддержка русского языка и культуры, сообщает МИД России.

В сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства, отмечается, что очередное заседание комиссии состоялось под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 25 декабря.

Комиссия определила задачи и приоритетные направления деятельности на 2007 год. Среди этих направлений названы содействие процессам консолидации организаций соотечественников, существенное улучшение информационной работы, активизация работы субъектов РФ, сохранение русскоязычного пространства за рубежом и поддержка русского языка и культуры. «На заседании были также детально рассмотрены вопросы положения соотечественников в дальнем зарубежье и итоги первого этапа реализации Государственной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», - отмечается в сообщении.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру