Русские вне России

В русских школах Эстонии отсутствует элемент национального воспитания, считает православный священник

В русских школах Эстонии отсутствует элемент национального воспитания, сказал в интервью газете "Молодежь Эстонии" Алексей Колосов, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеймона в Палдиски, секретарь митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия Эстонской православной цервки Московского патриархата, сообщает агентство BNS.

"Достаточно посмотреть учебники, по которым учатся наши дети.  Это воспитание, о котором я говорю, держится пока на доброй воле и риске учителей, - сказал священник.- Не будем упрекать государство. Это было бы просто глупо. Оно, государство, заинтересовано в воспроизводстве лояльных граждан, эстонской идентичности, эстонской идеологии. И это нормально. А мы сами, мы, русские люди? Что делаем или будем делать мы?"

По словам священника, сейчас центр национального воспитания в хорошем смысле этого слова смещается в семью. Но родители зачастую и сами еще не определились. Или они слишком  заняты.

Православный священник видит роль церкви сегодня в поддержании идентичности. "Это, конечно, не политическая задача. Церковь вне политики, мы не производим каких-либо политических действий. Но поддерживая духовную жизнь, поддерживая русскую культуру здесь, мы способствуем восполнению идентичности. И это существенная часть нашего служения обществу",- сказал о.Алексей.

По его словам, добиться монолитного единства общества Эстонии на нынешнем этапе - задача утопическая, и быть может, долго еще будет такой оставаться. "Для этого нужен серьезный, настоящий, а не придуманный процесс взаимной интеграции,- сказал священник. - Будут и те, кто останется, кто захочет остаться русским. И эстонское общество должно воспитать в себе готовность принять таких людей. Вот это и есть тот вклад, который со своей стороны должны внести в интеграцию общества эстонцы. Ради достижения общественной стабильности".



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру