Со-трудничество

Юрфак МГУ и университетский домовой храм заключили договор о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве между юридическим факультетом МГУ и университетским храмом Святой Татьяны был подписан в четверг деканом факультета Александром Голиченковым и настоятелем храма протоиереем Максимом Козловым.

В соответствии с договором лучшие студенты юрфака будут под эгидой факультета бесплатно консультировать в студенческой юридической консультации при храме всех нуждающихся в правовой помощи.

"Это соглашение является очень важным позитивным примером того, как Церковь и высшее учебное заведение могут идеально сотрудничать, не вторгаясь в сферу деятельности друг друга, не изменяя светского характера высшего образования, но реально находя поле для совместного делания, включая при этом и учебный процесс", - сказал "Интерфаксу" отец Максим.

Он подчеркнул, что такая благотворительная помощь юридического характера, ради которой объединяются церковное и образовательное учреждения, окажется очень важной для самих студентов при прохождении практики.

Заключенный в четверг договор стал новым, теперь уже официально признанным университетом, этапом развития юридического товарищества "Совет", созданного при храме в 2003 году.

Членами товарищества являются студенты разных курсов юрфака МГУ и его выпускники. Часто старшие студенты и дипломированные специалисты помогают своим младшим товарищам применять полученные в университете знания на практике.

Руководит консультационной работой начинающих юристов доцент юрфака МГУ Олег Васильев.

Бесплатная студенческая консультация является формой социального служения факультета и храма Святой Татьяны, а также формой обучения студентов и теперь засчитывается факультетом как официальная практика.

Товарищество оказывает бесплатную юридическую помощь всем организациям и гражданам, нуждающимся в юридической помощи, но не имеющим для этого достаточных средств.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру