Русские вне России

С 1 сентября в русских школах Эстонии начнется переход на преподавание на эстонском языке

Правительство Эстонии в четверг утвердило курс эстонской литературы в качестве учебного предмета, который со следующего учебного года будет преподаваться на эстонском языке в 10-х классах школ с русским языком обучения.

В соответствии с Законом об основной школе и гимназии, с 1 сентября 2007 года в гимназиях с русским языком обучения начнется переход на частичное преподавание предметов на эстонском языке. "Цель этого шага заключается в том, чтобы обеспечить равные возможности получения высшего образования и конкурентоспособности на рынке труда тем учащимся, для которых эстонский язык не является родным языком, а также предложить им возможность языковой практики", - сообщила пресс-служба  правительства.

В части курса эстонской литературы школы с другим языком обучения проявляют наибольшую готовность начать переход к преподаванию на эстонском языке, и о начале перехода в рамках данного предмета школы знали уже давно, с начала 2006 года, отметила пресс-служба.

В порядке исключения и по серьезным причинам школа с неэстонским языком обучения может начать преподавание на эстонском языке вместо курса эстонской литературы, с какого-либо другого обязательного предмета. Разрешение начать обучение на эстонском языке с какого-либо другого учебного предмета дает Министерство образования и науки на основании ходатайства директора, которое должно быть подано не позднее  1-го июля. Цель исключения - в том, чтобы сделать начало перехода максимально гибким, и в случае необходимости дать школам возможность ходатайствовать о начале перехода с другого учебного предмета.

Преподавание предметов на эстонском языке планируется в части эстонской литературы, обществоведения, географии, музыки и истории Эстонии. Обществоведение и история выбраны по причине того, что эти учебные предметы важны при подготовке ходатайства о получении гражданства.

"Помимо указанных пяти предметов, школе следует выбрать еще два учебных предмета. Переход начинается с преподавания одного предмета на эстонском языке, и в каждый последующий учебный год будет добавляться еще один предмет. Осуществлять переход на обучение на эстонском языке можно и быстрее, если школа, ученики и учителя уже готовы к этому",- отметили в пресс-службе.


Источник: BNS

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру