Русские вне России

В китайском Харбине впервые открылась русская школа

В Харбине впервые открылась русская школа. Раньше российское образование со свидетельством российского образца можно было получить только в Пекине. Пока в школу в Харбине ходят лишь пять учеников, но преподаватели надеются, что скоро в классах будет больше ребят, передает "Альфа-канал".

Первый раз в русский класс… Живущие в Харбине маленькие граждане России теперь учатся в своей школе. Находится она в здании местной школы, но даже линейка у русских своя. Она прошла в 11, а не в семь часов утра и без традиционных китайских получасовых речей каждого выступающего.

Родители Олега Григорьева еще недавно ломали голову над вопросом, где учить ребенка. Качественное и, что не менее важно, сертифицированное образование, это проблема не столько родителей, сколько предприятий, где они работают. В том числе и по этой причине бывает сложно пригласить нужного специалиста. «Родителям приходится делать выбор между “правильным” образованием и “правильной работой”. Часто дети побеждают, и это правильно. Поэтому мы решили не бороться с детьми, а создать им все условия, чтобы и дети, и их родители чувствовали себя хорошо», - говорит президент российско-китайского предприятия в Харбине Виктор Черемисин.

Пока в школу записали лишь пятерых детей, но за первыми ласточками появятся и другие, уверены здесь. «К нам будут ходить дети, родившиеся от смешанных браков. Есть уже такие заявки. Эти дети учатся в китайских школах, а по субботам и воскресеньям они будут приходить к нам, чтобы они параллельно осваивали русские программы», - рассказала педагог Агнесса Казакова.

После каждого класса можно получить свидетельство об его окончании и без проблем продолжить обучение в России. Сейчас работает лишь начальная школа, но здесь уверены в ее дальнейшем развитии. Ведь в том, что русское учебное заведение открылось в Харбине, самом русском городе Китая, есть закономерность.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру