Со-трудничество

Студентам МГИМО факультативно будут читать богословские дисциплины

С осеннего семестра студентам, аспирантам и преподавателям МГИМО будет читаться курс лекций "Сравнительная  история религиозных идей", сообщает корреспондент Портал-Слово.ru О.Кирьянова.

Автор курса, рассчитанного на четыре семестра, - доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии МГИМО,  профессор А.Б. Зубов, руководитель научного и учебного Центра "Церковь и Международные отношения". Эта структура была создана в «кузнице кадров отечественной дипломатии» в 1997 году совместным решением Министерства иностранных дел России  и Московского Патриархата  для  подготовки специалистов в области межконфессиональных отношений и международных церковных связей, а также для проведения научных исследований межконфессиональных и церковно- государственных отношений в различных районах мира, в том числе и в России.

Центр организует в МГИМО спецкурсы и семинары, встречи с видными зарубежными и отечественными учеными, политиками и религиозными деятелями, проводит научные конференции, поддерживает постоянные контакты с близкими по профилю научными и учебными центрами других стран.

Центром издается научная и учебная литература, а также периодика: наиболее известным изданием является журнал «Мы» на страницах которого публикуются молодые православные авторы России и Русского Зарубежья.

Вместе с религиоведением будущие дипломаты и специалисты в области международных отношений имеют возможность факультативно изучать литургику и Историю Вселенской Церкви. Их читает сотрудник Центра «Церковь и международные отношения» выпускник Свято-Владимирской семинарии Американской Автокефальной Православной Церкви старший преподаватель кафедры философии В.В. Печатнов.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру