Чтения и конференции

В Хабаровске состоялись IV Свято-Димитриевские образовательные чтения

В Хабаровской духовной семинарии состоялась итоговая конференция IV Свято-Димитриевских образовательных чтений «1020-летие Крещения Русии путь будущей России», организованных Хабаровской епархией Русской православной церкви и Дальневосточным военным округом при поддержке Правительства Хабаровского края.

В конференции и мероприятиях, состоявшихся в ходе Чтений, приняли участие представители правительства края, духовенства, органов местного самоуправления, вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций.

В рамках Чтений был проведен слет юношеских коллективов «Традициям России верны!», в котором приняли участие центры детского творчества, школьные творческие коллективы и патриотические клубы.

По словам руководителя рабочей группы Чтений священника Димитрия Винокурова, зачитавшего итоговый документ конференции, «участники чтений выразили поддержку всем процессам, направленным на возрождение величия нашего Отечества, укрепление государственного и общественного сознания,  развитие патриотизма и духовно нравственного начала на основе заветов святого князя Владимира».

Также, согласно резолюции Чтений, участники посчитали, в числе прочего, необходимым:

- предложить ежегодно приурочивать к 14 августа — Дню Крещения Руси, торжественные мероприятия в Хабаровском крае;

- инициировать регулярное проведение в высших и средних учебных заведениях чтений, семинаров, круглых столов и открытых уроков, посвященных значению православия в истории и культуре России в целом и Российского Дальнего востока;

- поддержать предложения Дальневосточного военного округа по строительству часовен в частях округа, и выразили благодарность архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, Губернатору Хабаровского края В. И. Ишаеву  и Командующему войсками КДВО генералу-полковнику армии В. В. Булгакову  за поддержку в организации и проведении конференции.


Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру