Со-трудничество

Мурманская епархия заключила соглашение о сотрудничестве с региональным министерством образования

Мурманская епархия и Министерство образования и науки Мурманской области  заключили Соглашение о взаимодействии. Документ подписали архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон и министр образования и науки Василий Костюкевич во время Четвертых Трифоновских образовательных чтений.

В рамках соглашения принят план совместных действий Церкви и министерства, включающий разработку программы курса для младших школьников по Основам православной культуры (ОПК) и методических рекомендаций к нему, а так же совместную организацию праздничных мероприятий, посвященных общегражданским праздникам - Дню Победы, Дню славянской письменности и культуры, Дню народного единства.

Значимым этапом в развитии отношений епархии с государственными органами власти в регионе стал Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя». Этому способствовала политика Правительства России, достигнутые соглашения  Святейшего Патриарха с Минобразования и готовность к сотрудничеству, мобильность отделов епархиального управления.

Рабочей группе, вошедшей в оргкомитет и конкурсную комиссию, удалось  наиболее благоприятным образом  организовать совместную деятельность по подведению итогов конкурса. Сотрудники комитета убедились, что священники и православные миряне настроены на сотрудничество, доброжелательность и четкость в работе.

Еще одним шагом на пути сотрудничества стало участие сотрудников Института повышения квалификации в деятельности аттестационной комиссии отдела по религиозному образованию и катехизации Мурманской епархии, совместное инспектирование воскресных школ, работа организационно-методического семинара директоров и преподавателей воскресных школ.


Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру