Ювенальная юстиция

Православная общественность Магадана призывает родителей не допустить введения ювенальной юстиции

Участники IX магаданских Рождественских образовательных чтений выразили обеспокоенность в связи с «попытками введения в регионе института так называемой «ювенальной юстиции», грозящей «разрывом всех базовых звеньев отечественной системы воспитания».

«Методы «ювенальной юстиции» неприемлемы для российской семьи. Мы призываем родителей и общественность не остаться равнодушными к этой проблеме и защитить традиции российского воспитания», - говорится в обращении участников чтений, поступившем в понедельник в «Интерфакс-Религия».

В документе подчеркнуто, что один из путей улучшения нравственного состояния российского общества - «следование вечным ценностям православного христианства», которые необходимо прививать подрастающему поколению.

Ювенальная юстиция, правосудие по делам несовершеннолетних, предполагает введение отдельной системы судов и развитие правовой активности подростков. Концепция ювенального правосудия подвергается критике со стороны Русской православной церкви как разрушающая традиционную структуру семьи, умаляющая роль родителей в воспитании ребенка.

Авторы обращения высказываются за принятие на областном уровне программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также приветствуют идею включения в образовательный стандарт образовательной области «Духовно-нравственная культура», в рамках которой должно сохраниться преподавание учебного предмета «Православная культура».

Рождественские чтения прошли в Магадане уже в девятый раз.


Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру