Ювенальная юстиция

Проблемы возможного введения в России ювенальной юстиции обсудили в Москве

При введении ювенальной юстиции следует учитывать традиционные для России ценности, а не слепо копировать американский и европейский опыт, считают эксперты.

«У нас есть возможность предложить тот подход (к вопросу о ювенальной юстиции - «ИФ»), который будет укладываться в рамки нашего традиционного общества», - заявил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин на заседании государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».

Собравшиеся эксперты отметили, что европейский и американский опыт работы института ювенальной юстиции далеко не всегда положителен, в частности, России не следует принимать ряд позиций Европейской социальной хартии, которые вызывают недовольство родителей и даже могут спровоцировать волнения в некоторых регионах.

«Мы должны транслировать систему национальных российских ценностей. Здесь важную роль играет взаимодействие таких институтов социализации, как семья и школа», - отметил в свою очередь Александр Кондаков, научный руководитель Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования.

В свою очередь Татьяна Боровикова, председатель совета Сообщества многодетных и приемных семей России, подчеркнула, что современные семьи остро нуждаются в информационной поддержке и организации досуга.

«Центры поддержки семьи лишают помещений, вынуждают арендовать помещения за деньги», - посетовала она.

Т.Боровикова отметила, что многодетные семьи, имеющие большой педагогический опыт, готовы взять на воспитание детей, чьих родителей лишили родительских прав, если государство обеспечит эти семьи жильем.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру