Забота об учителях

Сельские учителя смогут приватизировать жилье

Законопроект "О внесении изменений в статью 39 закона РФ "Об образовании" и статью 27 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Правительство предлагает исключить запрет на приватизацию жилых помещений, расположенных в сельской местности, которые закреплены за государственными и муниципальными образовательными/учреждениями, а также высшими учебными заведениями.

Законопроект внесен в Госдуму после постановления Конституционного суда РФ. Поводом для рассмотрения дела Конституционным судом стали жалобы Майнского районного суда Ульяновской области, а также двух сельских учителей. По их мнению, содержащийся в статьях этих законов запрет на приватизацию любых помещений (в том числе и квартир, в которых проживают педагоги), находящихся в зданиях сельских школ или вузов, существенно ограничивает их конституционные права и не позволяет свободно распорядиться собственным жильем.

Принятие и реализация законопроекта позволят устранить противоречия положений закона "Об образовании" и федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" со статьями 19 и 55 Конституции РФ, отмечают в правительстве.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Забота об учителях":
 Доходы некоторых ректоров превышают доходы преподавателей в 80 раз

 Минобрнауки поставило задачей увеличение числа молодых учителей

 Упрощены условия получения ипотеки молодыми учителями

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен

 Медведев раскритиковал Забайкалье за срыв обязательств перед учителями

 Минобрнауки обнародовало зарплаты вузовских преподавателей


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру