Чтения и конференции

В Московской области завершились образовательные чтения Центрального Федерального округа

В этом году Образовательные чтения Центрального Федерального округа прошли в Московской области и были посвящены теме «Взаимодействие семьи, школы и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи». Центром мероприятий, проводимых в рамках Образовательных чтений, стал Сергиев Посад.

В день открытия Образовательных чтений, 17 сентября 2009 года, в Сергиев Посад приехали Полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г. С. Полтавченко, губернатор Московской области Б. В. Громов, министр образования Московской области Л. Н. Антонова, представители Русской Православной церкви, видные ученые, представители педагогической общественности из всех регионов ЦФО.

Выступая на церемонии открытия Образовательных чтений, Георгий Полтавченко подчеркнул, что такие чтения стали в Центральном Федеральном округе хорошей традицией. Они уже проходили в Калужской, Белгородской, Ярославской областях. Для нынешних чтений Сергиев Посад выбран совсем не случайно, отметил Г. Полтавченко, этот город является одним из духовных центров России.

Губернатор Московской области Борис Громов в своем приветственном слове к участникам Образовательных чтений рассказал, что в нашем регионе сложились уникальные отношения между органами исполнительной власти и Русской Православной церковью. Соглашения о сотрудничестве подписаны между Московской Епархией РПЦ и министерствами образования, культуры Московской области, рядом других ведомств. Такое взаимодействие приносит только положительные результаты. Борис Громов пожелал участникам образовательных чтений плодотворной и интересной работы, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

Затем в рамках открытия Образовательных чтений состоялась церемония чествования победителей конкурса на соискание премии Центрального Федерального округа в области педагогики и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя» за 2009 год. Эта премия учреждена Московским Патриархатом Русской Православной церкви и Министерством образования и науки РФ при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г. С. Полтавченко.




Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру