Издержки толерантности

Европейские правозащитники требуют отмены клятвы на Библии в судах

Правозащитная организация Helsinki Monitor хочет использовать недавнее решение Европейского суда по вопросу присутствия распятий в школах Италии как прецедент и требует, чтобы судьи убрали иконы с изображением Иисуса Христа из залов судебных заседаний, а также чтобы свидетели больше не должны были клясться в суде, положив руку на Библию. Напомним, что на прошлой неделе Европейский Суд по правам человека в Страсбурге постановил, что наличие распятий в классных комнатах нарушает право ребенка на свободу вероисповедания, права родителей прививать своим детям свою собственную религиозную веру и ограничивает права самих детей, верить в бога или нет.

Сегодня стало известно, что православная церковь Греции призвала всех христиан Европы поддержать призыв отменить этот запрет. Священнослужители опасаются, что это решение может стать опасным прецедентом. На следующей неделе состоится чрезвычайный синод церкви, для обсуждения возможных ответных мер.

Глава греческой церкви архиепископ Иеронимос согласен с заявлением католической церкви, что это решение европейского суда не учитывает роль, которую христианство сыграло в формировании европейского самосознания.

По словам архиепископа, права имеют не только представители меньшинств, но и большинство населения.

Один из его соратников, епископ Николай, выражает сожаление, что у молодежи вскоре не останется достойных примеров для подражания. Звезды футбола или поп музыки, по его словам, – плохая замена.

Официально греческая православная церковь вступила в полемику по поводу вывешивания распятий в школах после жалобы греческой женщины, чей сын учится в Италии.

Тем временем новое социалистическое правительство Греции рассматривает вопрос о введении новых налогов на церковное имущество.

Источник: BBC

Читайте в теме "Издержки толерантности":
 В Молдове отменены понятия «мать» и «отец»

 Представитель РПЦ: замена "отца" и "матери" на "родитель 1-2" опасна

 В детских садах Латвии внедряют идею "выбора пола"

 ЕС вынуждает Грузию признать однополые браки

 В американской школе велели заменить младенца Иисуса снеговиком

 Слова "муж" и "жена" исчезнут из официальных документов в Великобритании


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру