Ювенальная юстиция

В Москве обсуждалось будущее ювенальной юстиции в России

8 декабря 2009 года заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых) встретился с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертраном Бейнвелем.

В ходе встречи, которая прошла в Отделе внешних церковных связей, выразили удовлетворение результатами состоявшегося в Москве 26 – 27 ноября 2009 года круглого стола «Укрепление партнерства между Русской Православной Церковью и агентствами ООН в Российской Федерации». Итогом этого представительного мероприятия, собравшего представителей большинства агентств Организации Объединенных Наций, стало подписание протокола, в котором намечены перспективы их взаимодействия с Русской Православной Церковью.

Приветствуя гостя, иеромонах Филипп (Рябых) отметил потенциал сотрудничества ЮНИСЕФ и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Он также рассказал о социальном служении Русской Православной Церкви, особенно подчеркнув проекты, ориентированные на детей.

Глава ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель представил основные направления работы Фонда, предполагающие усилия по обеспечению прав ребенка. Среди них – экспертиза законодательства, осуществление программ профилактики ВИЧ/СПИДА, адаптация детей-инвалидов к жизни в обществе, предотвращение самоубийств среди молодежи, укрепление института семьи, работа с малолетними преступниками.

Кроме того, в рамках встречи состоялась дискуссия по вопросу о ювенальной юстиции в Российской Федерации. Иеромонах Филипп (Рябых) выразил озабоченность тем, что усиление регулирующей роли государственных органов в отношениях между родителями и детьми может приводить к разрушению института семьи. Он также сообщил, что есть случаи необоснованного вмешательства в семейную жизнь под предлогом защиты прав детей. Со своей стороны, Б.Бейнвель подчеркнул, что ЮНИСЕФ в своей деятельности исходит из важности сохранения семьи как наилучшего гаранта интересов детей. Право на семью, по его словам, есть одно из основополагающих прав ребенка, защита которых – обязанность Фонда.

Он также заметил, что ювенальная юстиция, как ее видит Фонд, должна предполагать не ограничение прав родителей и, как следствие, эрозию института семьи, а развитие особых методов работы с малолетними преступниками. По его мнению, именно такое значение закрепилось за этим термином в международной практике. С другой стороны, учитывая негативную коннотацию данного понятия, возникшую среди представителей российской общественности, ЮНИСЕФ готов использовать в своей деятельности иную терминологию, более четко отражающие его цели в России, а именно: усовершенствование механизмов работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Учитывая  важность для российского общества проблемы ювенальной юстиции, стороны решили рассмотреть возможность проведения совместного семинара по этой проблематике.

Источник: ОВЦС МП

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру