Ювенальная юстиция

Астахов: семья Рантала не идеальна, но им нужно дать второй шанс

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который в настоящее время находится в Финляндии в связи с ситуацией вокруг семьи Рантала, убедился в том, что проблемы существуют, но уверен, что семье надо дать второй шанс.

Роберт более месяца назад оказался в приюте города Турку после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка. Семья Роберта долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка домой.

"Они (семья), конечно, не идеальны. Есть довольно пухлое досье с 2006 года, которое вот-вот будет озвучено в суде", - сообщил Астахов РИА Новости по телефону из Турку.

Во вторник он встретился с руководством министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии, а также с руководителем управления социальной защиты города Турку Ритой Кюслю.

Астахов сообщил, что не имеет права раскрывать подробности тех проблем, которые выявили финские органы социальной защиты в этой семье, но отметил, что "не все так просто, как казалось".

"Я считаю, что не все потеряно, семья готова полностью восстановиться, готова заботиться о ребенке, и сам Роберт хочет жить с родителями", - сказал российский уполномоченный.

"Давайте, все-таки, дадим еще один шанс этой семье. Я готов выступить поручителем того, что нет никакого нарушения прав мальчика и, тем более, насилия между собой и в отношении Роберта", - добавил детский омбудсмен.

Вместе с тем, он считает личной победой то, что Роберт, который сбежал из приюта в понедельник, минувшей ночью находился в семье и его не забрали обратно в социальное учреждение. Правозащитник будет настаивать на том, чтобы мальчику была проведена психологическая экспертиза, так как, по мнению Астахова, Роберт находится в стрессовом состоянии из-за своего попадания в приют, где ему подбили глаз, он получил царапины и ссадины.

Омбудсмен отметил, что изначально позиция органов соцзащиты в городе Турку была достаточно жесткой: немедленно вернуть ребенка в приют.

По словам Астахова, в среду ему предстоит более подробно обсудить с экспертами и заинтересованными лицами ситуацию с семьей Рантала, чтобы выработать справедливое решение.

Проблема семьи Рантала вышла на уровень МИД. Ранее главы российского и финского МИД Сергей Лавров и Александер Стубб обсудили ситуацию с Рантала и договорились, что эту проблему будут решать уполномоченные по правам ребенка.

"Как сверхзадачу я ставлю перед собой: либо отложить это судебное заседание, которое назначено на 19 марта, либо найти несудебный путь решения проблемы", - сказал Астахов.

По его словам, на предварительном судебном заседании 19 марта будут "представлены все доводы против семьи". Как уточнил правозащитник, в городе Турку проживает 53 русских женщины, в отношении которых финские органы соцзащиты принимали похожие меры: их дети были изъяты из семей.

В целом же, за 2009 год в Финляндии из семей изъято 11 тысяч детей, что, по мнению Астахова, достаточно серьезная цифра для страны с населением в 5 миллионов человек.

В ходе своих встреч с представителями органов власти Астахов планирует в общем обсудить проблему решения конфликтов, которые возникают вокруг двуязычных семей, в которых один из супругов русский. По его мнению, недопустимо запрещать ребенку говорить на русском языке, если он для него также является родным.

Детский омбудсмен надеется, что все разногласия будут урегулированы в рамках двустороннего договора, который может появиться между Россией и Финляндией.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру