Русские вне России

В Грузии запретят показ фильмов с русским переводом

Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта изменений в закон «О кинематографии», согласно которому в грузинских кинотеатрах будет запрещен показ зарубежных фильмов с русским переводом.

Законопроект подготовлен парламентским комитетом по образованию, науке и культуре. Его принятие планируется до конца апреля, и документ вступит в силу через полгода после утверждения.

«Как во всех странах мира, также и в Грузии, в кинотеатрах должен быть отрегулирован вопрос показа фильмов в переводе. Те фильмы, которые будут идти в кинотеатрах на языке оригинала, должны будут сопровождаться грузинскими титрами. Если же зарубежный фильм идет в переводе, то перевод должен быть только на грузинском языке», — заявил председатель комитета Гиоргий Габашвили журналистам.

«Мы учитываем, что кинотеатры должны технически подготовиться к этому изменению, и поэтому закон вступит в силу только спустя шесть месяцев со дня его принятия», — пояснил Габашвили.

В проекте предусмотрены также санкции за нарушение закона. В частности, за первое нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. лари ($850), за второе — 3 тыс. лари ($1 тыс. 700) и за третье — 10 тыс лари ($5 тыс. 650).

Напомним, что для телевидения подобное законодательство действует с 1 сентября 2009 года. Согласно закону «О вещании», фильмы зарубежного производства должны транслироваться в Грузии только при условии дублированния на грузинский язык, или на языке оригинала с субтитрами на грузинском языке.

Источник: Новости-Грузия

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру